Inicio Actualidad Melanie Giunta y Cristóbal de Col se coronan campeones absolutos del Surf...

Melanie Giunta y Cristóbal de Col se coronan campeones absolutos del Surf Nacional 2021

163

La Federación Deportiva Nacional de Tabla con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, culminó la última fecha del circuito nacional de tabla Heliocare 360 Máncora 2021.

La deportista Melanie Giunta en Damas y Cristóbal de Col en Varones se coronaron campeones absolutos en surf Open. Asimismo, en menores destacó Catalina Zariquiey quien fue doble campeona en las categorías U12 y U16 y María Fernanda Reyes en longboard.

En Open Damas, la deportista olímpica Daniella Rosas ganó la última fecha del circuito, pero Melanie Giunta fue la campeona nacional por el ranking 2021. En Open Varones, Cristóbal de Col ganó en Máncora (Piura) la fecha final y además se coronó campeón nacional, mientras que Lucca Mesinas fue subcampeón en la última fecha del circuito nacional Open varones.

Lucca Mesinas ha sido medallista de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019, participó en los JJ.OO. Tokio 2020 y acaba de ascender a la Primera División de WSL (Word Surf League) para el 2022.

Es importante destacar que Catalina Zariquiey estuvo primera en las categorías U12, U14 Y U16 y solo se puede competir en dos categorías por fecha y por eso en Máncora, Cata se enfocó en la U14. Porque ya había asegurado el título en la 12.

Cabe mencionar la participación de figuras legendarias del surf como Magoo de la Rosa, Germán Aguirre, Mauricio torres y el gran César Aspíllaga.

Ganadores:

Open Damas

  1. Daniella Rosas 15,73 (Ganadora última fecha del circuito)
  2. Melanie Giunta 14,30 (Campeona nacional por ranking de todo el circuito nacional)

Open Varones

  1. Cristóbal de Col. 17,36 (Ganador última fecha y campeón nacional).
  2. Lucca Mesinas 17,00
  3. Tomás Tudela 11,17

Master

  1. Magoo de la Rosa 14,27 (Ganador última fecha del circuito nacional)
  2. Germán Aguirre 12,27
  3. César Aspíllaga 9,53

Sup surf

1.Sebastian Gómez 14,63. Campeón nacional del circuito.

2 Gino Pérez Maca 8,70

3 Guillermo torres 6,43

SUB 8 VARONES: Jaco Valdiviezo

SUB 10 VARONES: Facundo Castañeda

SUB 10 DAMAS: Brianna Barthelmess

SUB 12 VARONES: Facundo Castañeda

SUB 12 DAMAS: Catalina Zariquiey

SUB 14 VARONES: Adrián de Osma

SUB 14 DAMAS: Camila Sanday

SUB 16 DAMAS: Catalina Zariquiey

SUB 18 VARONES: Juan Diego Ríos

SUB 18 DAMAS: Sol Aguirre

LONGBOARD DAMAS: María Fernanda Reyes

LONGBOARD VARONES: Matías Maturano

Kite surf

  1. Paulo Ríos (Ganador primera fecha) Campeonato de exhibición apoyado por la FENTA para fomentar más deportes acuáticos en el Perú y el mundo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí